В треугольнике АВС АС=ВС. Внешний угол при вершине В =146. Найдите угол С. Ответ дайте в градусах.
- 01.10.2016 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВС - равнобедренный треугольник с основание ВА. Угол В и угол А равны. Угол В равен 180 - 146 = 34 градуса. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Угол С равен 180-34*2=112 градусов.
- 02.10.2016 20:24
Т.к. AC=BC=> треугольник ABC - равнобедренный.(уголA=углуB)
Внешний угол при вершине B=146 градусов => угол B=180-146=34 градуса (т.к. угол B и внешний угол - смежные)
УголА=УглуВ=34 градуса
Угол С = 180 - угол А - угол В= 180 - 34 - 34 = 112 градусов
Ответ: 112
- 03.10.2016 12:07