В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 градусов гипотенуза равна 3 корень из 2 см. найдите катеты и площадь этого треугольника
- 24.03.2017 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
поскольку один из углов равен 45°, то другой угол будет равен
90° - 45° = 45°. Два угла равны по 45°, а если два угла в треугольнике равны, то он равнобедренный. Таким образом, оба катета в треугольнике равны. Найдём их.
Пусть каждый катет равен x, по теореме Пифагора:
(3√2)² = x² + x²
2x² = 18
x² = 9
x1 = 3; x2 = -3 - данный корень не удовлетворяет условию, так как длина не может быть выражена отрицательным числом.
Таким образом, оба катета равны по 3 см.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
S = 0.5 * 3 * 3 = 9 * 0.5 = 4.5
- 25.03.2017 16:07