Решите задачу
Дано: равнобедреная трапеция ABCD, AB=CD=10см
BC=12
BK= высота=8 см
Найти: Площадь АBCD
- 22.03.2018 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим в равнобедренной трапеции 2 высоты. тогда нижнее основание будет представлять 2 равный отрезка по бокам и один посередине, равный верхнему основанию. из треугольника ABK ( угол AKB =90) :
AK=Sqrt(AB*AB - BK*BK)=6. Тогда нижнее основание равно :
AD=2*AH+BC=24, Sabcd = (AD+BC)*BK/2=18*8=144
- 23.03.2018 06:38