В треугольнике АВС угол С =45 градусев, АВ = 10, а высота АD делит сторону СВ на отрезки CD =8 см, DB=6 см . Найдите площадь треугольника и высоту проведённую к стороне AB
- 22.09.2018 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поехали, АД высота, следовательно треугольник АДС прямоугольный.
угол С = 45 , а сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90 , из этого следует что угол ДАС = 45 ( от 90-45) , а если углы равны то этот треугольник прямоугольно равнобедренный, а значит АД= ДС= 8 ( т.к ДС по условию 8)
площать треугольника найдем по формуле половина произведения основания на высоту проведенную к этому основанию, а точнее S= 1/2 АД*ВС= 1/2 *14( ВС=ВД+ДС) * 8= 56
ответ: 8, 56
- 23.09.2018 21:37