Сделайте пожалуйста, не жалко даже 40 баллов!
1) Окружность с центром в точке O касается сторон AB, BC, AC треугольника ABC в точках K, M, N. (Отношение) Дуга KM: дуга MN: дуга NK=6:5:7. Найдите углы
треугольника ABC.
2) Окружность с центром в точке O касается сторон AB, BC, AC треугольника ABC в точках K, M, N. (Отношение) Дуга KM: дуга MN: дуга NK=6:5:7. Найдите углы треугольника ABC.
Сделайте пожалуйста, не жалко даже 40 баллов! Это задачи из билетов для экзамена по геометрии за 8 класс. Заранее спасибо!
- 17.07.2018 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть х-коэффициент отношения. Хорды КМ, МN, KN стягивают соответственные дуги. Тогда дуга КМ=6х, дуга MN=5x, дуга NK=7x,
6х+5х+7х=360градусов, 18х=360град, х=20 град.
дуга КМ=6*20=120град, дуга MN =5*20=100 град, дуга NK=7*20=140 град
угол между касательными, проведёнными из одной точки равен половине разности большей и меньшей дуг, находящихся между сторонами угла, поэтому
угол В=дуга КNM-дуга KM=(140+100-120):2=60град
угол С=дугаNKM-дугаNM=(120+140-100):2=80град
угол А=дуга NMK-дуга NK=(100+120-140):2=40град
2)каждая хорда делится двумя точками на 3 равные части, значит они равны между собой. 12:3=4 см каждая часть Периметр треугольника КМN=3*4=12
как то так
вторую незнаю
- 18.07.2018 18:38