В трапеции ABCD высота ВК средняя линия EF пересекает диагональ АС в точке К.Разность отрезков KF и KE равна 3см.Найдите основания трапеции, если их сумма равна 18см.
- 24.05.2017 06:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
KF - KE = 3, а так как средняя линия равна полусумме оснований, то KF + KE = 9Получили систему из двух уравнений.
Сложим эти уравнения: 2 KF = 12, KF = 6,значит, KE = 9 - 6 =3. КЕ - средняя линия треугольника АВС, отсюда ВС = 6. Тогда АС = 12
- 25.05.2017 02:42