Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD, если углы ABC и BCD равны соответственно 150 и 45 градусов, а CD=12\/2.
- 05.07.2018 08:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 шаг: построить две высоты DH1 и BH, в первом случае
х^2 + x^2 = (12V2)^2
x^2=144
x=12 - высота трапеции
а так как угол А трапеции равен 30 градусов (150 - 90 = 60 - угол АВН),
значит АВ = 2*12 = 24
Ответ: 24.
- 06.07.2018 00:54