В правильной треугольной пирамиде её боковое ребро равно 2 корень из 3, а высота корень из 3 . найдите объём пирамиды
- 13.09.2016 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть РАВС - данная пирамида, Р-вершина, РО = √3 - высота,
РА=РВ=РС=2√3
1. Рассмотрим Δ АОР - прямоугольный.
АО²+РО²=РА² - (по теореме Пифагора)
АО = √(РА²-РО²) = √((2√3)² - (√3)²) = √(12-3) = √9 = 3
2. АО является радиусом описанной окружности. - это длина стороны основы.
3. Находим площадь основы.
4. Находим объем пирамиды.
V = 1/3 S₀h
Ответ. 6,75
- 14.09.2016 06:55