В прямоугольном трeугольнике ABC проведена высота СН, угол C= 90°.Найдите длины катетов, треугольника, если СН=2,4 АН=1.8, a ВН= 3,2
- 16.11.2017 10:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет в прямоугольном треугольнике равен среднему геометрическому между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.
т.е АС=√АВ*АH=√5*1.8=√9=3
CB=√AB*BH=√5*3,2=√16=4
можно еще теоремой пифагора решить
с²=а²+в²
АС²=3.24+5.76=9
АС=3
ну и СВ находишь по той же схеме
- 17.11.2017 05:57