Найдите площадь бомба стороны которого равны 58 а одна из диагоналей равна 84
- 14.08.2018 04:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан ромб АВСД, пересечение диагоналей - точка О. рассмотрим треугольник ВОС: ВС=58, ВО=84:2=42. по теореме Пифагора находим ОС=х: 42^2 + x^2 = 58^2, x^2=58^2-42^2, x = 40. значит диагональ АС=80. площадь ромба = половине произведения его диагоналей = 84 * 40 = 3360.
- 15.08.2018 02:07