Ребят помогите пожалуйста срочно решить эту задачу
Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см
найдите гипотенузу треугольника
- 10.01.2017 09:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Я бы решал основываясь на таком свойстве прямоугольного треугольника с углом 60 градусов, что его меньший катет ровно в 2 раза меньше гипотенузы. Если обозначим гипотенузу незатейливой буквой х, то сумма гипотенузы и меньшего катета будет х + 0,5*х = 1,5*х. По условию это 26,4 см.
1,5*х = 26,4 см
отсюда
х = 26,4 / 1,5 = 17,6 см -- такой, типа, получается ответ.
- 11.01.2017 14:01