Помогите пожалуйста!!! Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке O. Площадь треугольников BOC и AOD относится как 1:9. Сумма оснований BC и AD равна 4,8. Найти основания трапеции.
- 01.07.2017 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Коэф. отношения площадей (1:9) - равен квадрату коэфициента подобия (значит коэф. подобия 1:3)
Значит BC:AD=1:3
Составим уравнение:
AD=x, тогда BC = 4,8-х/3
(4,8-x)/x=1/3
x=(4,8-x)*3
x=14,4-3x
4x=14,4
x=3,6=AD
BC=x/3=3,6/3=1,2
Итог: BC=1,2. AD=3,6.
- 02.07.2017 19:54