Высота проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит большее основание на части длинной 6 см и 2 см найдите среднеюю линию трапеции
- 22.04.2018 23:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вот ничего сложного)).
Сразу обозначим трапецию как АВСМ, а высоту как ВО. Тогда получим кусочки: АО=2 и ОМ=6. Проведем еще одну высоту СN.
Рассмотрим ΔАВО и ΔNМС: ∠А=∠М(по св-ву равноб. трап.), ВА=СМ(по опр. равноб. трап.), ∠ВОА=∠CNМ=90(по опр. высоты) ⇒ Они прямоугольные ⇒ΔАВО=ΔNCМ(по гипотенузе и острому углу) ⇒NM=ОА=2(как соотв. элементы в равных Δ).
Тогда ON=6-2=4.
Если рассматривать четырехугольник ВОNC, который - прямоугольник(∠О=∠N=90(по опр. высоты.)), то ВС=ON=4.
У нас теперь есть и меньшее основание. По формуле средней линии, которая равна полусумме оснований, найдем ее:
4+6÷2=5
Ответ: 5
- 23.04.2018 21:57