Срочно нужно на завтра. Помогите, пожалуйста.
Два отрезка длиной 25 см и 30 см упираются своими концами в две параллельные плоскости. проекция одного из них на площону длиннее проекции другого на 11 см. найдите расстояние между плоскостями и угол, который образует меньший из отрезков с плоскостью.
- 13.10.2017 03:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть отрезки будут АВ=25 см с проекцией ВС и МК=30 см с проекцией КЕ.
Расстояние между параллельными плоскостями одинаково в любой точке и равно длине общего перпендикуляра между ними.
Тогда ∆ АВС и ∆ МКЕ прямоугольные с прямыми углами С и Е.
Выразим по т.Пифагора АС из ∆ АВС
АС²=АВ²-ВС²
МЕ²=МК²-ЕК²
АС=МЕ.
АВ²-ВС²=МК²-ЕК²
Пусть ВС=х
625-х²=900-х²-22х-121 ⇒
-900+625+121= х²-х²-22х Проведя необходимые вычисления, получим
22х=154 ⇒ х=7
Из ∆ АВС по т.Пифагора АС=24- это расстояние между плоскостями.
Искомый угол АВС.
sin∠ABC=АС:АВ=24/25=0,96. Это синус угла 73°74'
- 14.10.2017 13:11