В треугольнике ABC, AB=12 см, BC=18 см, угол B=70 градусов, а в треугольнике MNK MN=6 см, KN=9 см, угол N=70 градусов. Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC, если угол K=60 градусов, MK=7 см.
- 12.09.2016 09:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно доказать что треугольники подобны
угол в=угол N=70
AB/MN =BC/KN 12/6=18/9=2
отсюда следует что AC/MK И БУДЕТ РАВЕН 2
затем находим AC=2*7=14
угол C подобен углу K и от сюда следует что угол C =60
- 13.09.2016 02:17