Как найти внутренний и центральный угла правильного двенадцатиугольника?
- 25.06.2018 06:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к. 12-угольник правильный, то он разбивается радиусами описанной окружности на 12 одинаковых равнобедренных треугольников... угол при вершине одного такого треугольника = 360/12 = 30 градусов ---это и будет центральный угол
оставшиеся два угла в равнобедренном треугольнике в сумме = 180-30 = 150 градусов ---это и будет внутренний угол
(можно еще проверить... сумма углов выпуклого многоугольника = 180*(n-2)
180*10 = 180
1800/12 = 150)
- 27.06.2018 12:14