Помогите решить, пожалуйста.
Основание правильной четырёхугольной призмы служит квадрат, диагональ которого равна (а) , через диагональ основания и противолежащую вершину верхнего основания проведена плоскость под углом 45 градусов к нему. Найти объём призмы.
- 25.06.2018 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SΔ=1/2 * a* a/2
где а - сторона треугольника
а/2 - высота в треугольнике
Всего в призме 4 таких части (это можно логически вывести)
Поэтому V=4*V1
V - объем призмы
Подставляем:
V = 4/3 * 1/4 * a^2 * h = 1/3 * a^2 * h
- 26.06.2018 17:39