Вычислите объем правильной треугольной пирамиды если радиус вписанной в основание окружности равен √3, а боковые ребра пирамиды равны 6 ( Ребят подскажите пожалуйста как это решить , кто знает , я гуманитарий чистый )
- 15.06.2018 20:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=1/3SH
1) Основание пирамиды -- правильный треугольник, где √3 -- радиус вписанной в него окружности. 3√3 -- высота этого треугольника, сторона этого треугольника а=2√3*tg60=6, S=1/2*3√3*6=9√3
H=√(6²-(2√3)²)=2√6
V=1/3*9√3*2√6=18√2
- 16.06.2018 21:59