Найти основание равнобедренного треугольника,если высота к основанию равна 30см, а высота к боковой стороне 48см
- 18.01.2017 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. Тогда площадь треугольника АВС равна (1/2)*АС*30 или (1/2)*АВ*48. Отсюда АС*5=АВ*8 или АС/ВС=8/5. Следовательно, можем сказать, что АС=8х, а ВС=5х.
По Пифагору 30²=(5х)²-(4х)², отсюда х=10см и основание АС=8х=80см, а боковая сторона равна 50см.
Ответ: основание АС=80см.
Проверка: Sabc=(1/2)*80*30=1200см² или Sabc=(1/2)*50*48=1200см².
- 19.01.2017 08:54