Два равнобедренные треугольники имеют два уровня углы при основаниях. Основа и боковая сторона первого треугольника относится как 6: 5. Найдите стороны второго треуг
ника, если его периметр равен 48 см
- 16.06.2018 14:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано ΔАВС∞ΔА1В1С1,АВ=ВС,АС:АВ=6:5,Р(А1В1С1)=48см
Если треугольники подобны,то АС:АВ=А1С1:А1В1⇒А1С1:А1В1=6:5
х-1 часть
А1В1-5х
В1С1-5х
А1С1-6х
5х+5х+6х=48
16х=48
х=48:16
х=3
5*3=15см боковые стороны 2 треугольника
6*3=18см-основание 2 треугольника
- 17.06.2018 12:38