ПАСТУХ ПАС СТАДО ИЗ 100 ГОЛОВ. ЗА ЭТО ЕМУ ЗАПЛАТИЛИ 200 РУБЛЕЙ. ЗА КАЖДОГО БЫКА ЗАПЛАТИЛИ 20 РУБЛЕЙ. ЗА КОРОВУ 10 Р.ЗА ТЕЛЕНКА 1 Р. СКОЛЬКО В СТАДЕ БЫКОВ,КОРОВ И ТЕЛЯТ?
- 18.01.2017 18:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a + b + 10c = 100 и
20a + 10b + 10c = 200.
Второе из этих уравнений можно переписать в виде 2a + b + c = 20. Итак, у нас есть система двух уравнений:
a + b + 10c = 100 и
2a + b + c = 20.
Из первого уравнения замечаем, что a + b кратно 10. так как a+b=100-10c=10(10-c)
Из второго — a + b < 20.
Значит, a + b = 10. Тогда, из первого уравнения, c = 9, а из второго 2a + b = 11. Отсюда находим: a = 1, b = 9, c = 9. Это значит, что в стаде 1 бык, 9 коров и 90 телят.
- 19.01.2017 22:20