На стороне fm треугольника kfm отметили точку n так, что fn : nm = 3 : 1. Биссектриса fl пересекает отрезок kn в его середине. найдите fm, если известно что kf = 9 см
- 16.05.2018 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть точка пересечения биссектрисы FL и отрезка KN
По свойству биссектрисы, в треугольнике FKN биссектриса FE делит противоположную сторону KN на части, пропорциональные прилежащим сторонам.
Так как эти части равны между собой, по условию FE=EN, то и прилежащие стороны FK и FN равны между собой
FK=9 cм по условию, значит FN= 9 см
По условию FN : NM=3:1
9 cм составляют 3 части
3 см составляет одна часть
NM= 3 cм
FM=FN+NM=9+3= 12 см
- 16.05.2018 21:29