Задан прямоугольник треугольник CDE,где DE гипотенуза. Внешний угол при вершине E равен 120 градусов, сторона CE равна 5 см. Чему равна длина гипотенузы? Помогите пожалуйста
- 01.01.2017 11:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку внешний угол при вершине Е равен 120 градусов то угол DEC равен 180гр-120гр = 60 гр. угол D равен 180гр-90гр-60гр=30гр. в прямоугл. треугольнике сторона лежащая на против угла в 30гр равна половине гипотенузы. следовательно DE=2*CE= 2*5=10 см
- 02.01.2017 08:11