Основания равнобокой трапеции равны 14 см и 18 см, а её диагонали перпендикулярны. Найдите высоту трапеции
- 07.08.2018 20:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть трапеция АВСД, где ВС -меньшее, а АД -большее основание. Продолжим АД на величину ДМ=ВС. Легко видеть, что треугольник АСМ - равнобедренный, прямоугольный и его высота равна искомой.
Обозначим ее Х. Найдем диагональ Р -боковую сторону нашего треугольника.
2*Р*Р=32*32 P=16*sqrt(2)
P*P=X*32
16*32=X*32
X=16 см
Ответ: 16 см
- 08.08.2018 13:01