ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЮ 15 БАЛЛОВ
Вершины равнобедренного треугольника АВС (АВ=ВС) делят описанную около него окружность на три дуги причем, дуга АВ=70 градусов. Найдите углы треугольника АВС.
- 04.01.2018 09:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вспоминаем свойство вписанного угла:
Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается
Значит ∠С=∠А=70/2=35°
∠В=180-(35+35)=110°
...Ну и как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)
Если нужен рисунок, напиши в комментариях, я нарисую.
- 05.01.2018 22:53