В треугольнике со сторонами 3, 4, 5 см. найти расстояние между точкой пересечения биссектрис и малой стороной треугольника.
- 22.08.2017 07:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние между точкой пересечения биссектрис и малой стороной треугольника - это радиус вписанной в этот треугольник окружности, центр которой всегда лежит на пересечении биссектрис.
Этот радиус вычисляется по формуле: r = √[p*(p-a)*(p-b)*(p-c)/p], где р - полупериметр тр=ка. р = 12/2 = 6. Тогда r = √6*3*2*1/6 = √6cм
- 23.08.2017 10:14