Помогите решить задачу пожалуйста!
Длина ходы окружности равна 30, а диаметр самой окружности равен 34. Найдите расстояние от центра окружности до хорды.
- 18.04.2018 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=D/2=34/2=17;
a-длина хорды,
а/2=30/2=15;
b-расстояние от центра О до хорды находим по теореме Пифагора,
R²=(a/2)²+b²;⇒b²=R²-(a/2)²;⇒b=√(R²-(a/2)²);
b=√(17²-15²=√289-225=√64=8;
- 19.04.2018 10:01