В треугольнике АВС угол С равен 90 (градусов) tgA= 15/8 ВС = 15
Найти АВ
- 24.05.2018 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
TgA= 15/8
ВС = 15
Найти АВ
tgA= 15/8=BC:AС
По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних
AС = 8*ВC:15 =8
По т.Пифагора
АВ² = АС²+ВС²=8²+15²=64+225=289
АВ=17
- 25.05.2018 06:48
tgA= 15/8
ВС = 15
АВ=?
tg отношение противолежащего катета к прилежащему: tgА = ВС/АС
15/8=15/АС
отсюда АС=ВС/ tgА=15:15/8=8
АВ^2=BC^2+AC^2=225+64=289
AB=17
- 26.05.2018 08:17