Нужна помощь со всеми.
1. Чему равна сторона ромба, если его периметр равен 64 см? (тут решение тоже нужно)
2. Дан треугольник АВС. МК - средняя линия его, параллельная ВС. Найти длину ВС, если МК=5см.
3. Точка Т лежит на стороне ВС прямоугольника АВСD так, что АТ - биссекстриса <BAD. Известно, что сторона AD больше стороны АВ на 4 см, а периметр прямоугольника равен 28 см. Вычислите длины отрезков ВТ и ТС.
4. ABCD - ромб, диагонали которого пересекаются в точке О. Отрезок OF - медиана треугольника ВОС. Найдите длину диагонали АС, если OF=5см, а АС больше АВ на 2 см.
- 14.12.2016 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.У ромба стороны равны. Р=4а;⇒а=Р/4;
Р=64см;
а=64/4=16(см).
2.MK=BC/2;⇒BC=2·MK;
MK=5см;
BC=2·5=10(см).
3.ΔBAT:AB=BT;
P=2(AB+AD)=2(AB+AB+4)=2(2AB+4)=4AB+8;⇒
AB=(P-8)/4;
P=28см;⇒
AB=(28-8)/4=20/4=5(см);
AD=5+4=9(см);
BT=AB=5(см);
TC=9-5=4(см);
4.В ΔABC OF-средняя линия;
OF=AB/2;⇒AB=2OF;
OF=5см ⇒AB=2·5=10(см);
AC=AB+2=10+2=12(см)
- 15.12.2016 22:02