В треугольнике АВС угол С равен 20, АD биссектриса угла А, угол В больше АDВ в 6 раз. найдите градусную меру угла В
- 15.09.2018 22:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол В будет равен 6х, а угол ADB х.
Тогда угол А = 180-20-6х=160-6х, откуда половина угла А будет равна 80-3х
Но из треугольника ABD половина угла А =180-х-6х=180-7х
Приравниваем два уравнения и получаем:
80-3х=180-7х
4х=100
х=25
Угол В равен 150
Ответ: 150
- 17.09.2018 20:34