В равнобедренном трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 6 и 14см.Найдите среднюю линию трапеции ответ
- 21.07.2018 09:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований.
Большее основание - 14+6=20 см. Меньшее основание 14-6=8 см (по свойству равнобедренной трапеции). Средняя линия - (20+8)/2=14 см.
- 22.07.2018 02:32
Опустим высоту BF на большее основание равнобедренной трапеции ABCD.
BF делит основание AD на отрезки AF=6 и FD=14.
Опустим еще одну высоту CE, если трапеция равнобедренная, то ED= AF= 6, а FE=BC= 8.
Средняя линия= (AD(20см)+BC(8))/2=14см
- 23.07.2018 17:11