В трапеции АВСD с основаниями АD=11см,BC=7смпроведен отрезок ВМ.М принадлежит АD,параллельный сотроне СD.S(BCDM)=35 см2.Найти:S(ABCD)
- 21.09.2018 20:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Проведем в трапеции ABCD высоту CH.
2)MBCD - параллелограмм, т. к. BC параллельно AD(основания трапеции),
а CD параллельно BM(по условию).
3)Площадь параллелограмма BMCD = 35(по условию)
S=BC*CH
7*CH=35
CH=35/7=5
4)Находим пощадь трапеции ABCD:
S(ABCD)=1/2*(AD+BC)*CH=1/2*(11+7)*5=45(cm^2)
Ответ:45см^2.
- 22.09.2018 11:36