В равнобедренной трапеции abcd основания bc и ad равны соответственно 6 и 14 боковая сторона равна 5 найдите площадь трапеции
- 21.09.2018 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
С вершин трапеции опускаем перпендикуляры, получается, что BC=KM=6. => можно найти AK и MD, они равны, т.к трапеция равнобедренная. Будем рассматривать треугольник ABK, найдем AK. AK=(14-6)/2=4. По теореме Пифагора найдем высоту трапеции BK.
BK^2=AB^2-AK^2, подставляем и считаем:
Теперь найдем площадь трапеции: S=((BC+AD)/2)*BK=((6+14)/2)*3=10*3=30
Ответ: 30
- 22.09.2018 04:27