Помогите пожалуйста кто чем сможет
1. Боковое ребро правильной четырёх угольной пирамиды равно 20дм и образует с его высотой угол 30 градусов. Найти объем пирамиды.
2. Радиусы оснований усечёного конуса равны 8м и 4м, образующая наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объём концуса.
3. Осевое сечение цилиндра, площадь которого Q. Найдите площадь основания цилиндра.
- 15.01.2017 02:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Боковое ребро правильной четырёх угольной пирамиды равно 20 дм и образует с его высотой угол 30 градусов.
Высота пирамиды равна H =20*cos 30 = 20*(√3/2) = 10√3 дм.
Половина диагонали основания равна 20*sin 30 = 20*0.5 = 10 дм.
Сторона основания а = 2*(10*cos 45) = 20*(√2/2) = 10√2 дм.
Площадь основания S = a² = (10√2)² = 200 дм².
Отсюда объём пирамиды V = (1/3)*S*H =
=(1/3)*200*10√3 = 2000 / √3 дм³.
- 16.01.2017 17:02