В ромбе ABCD с тупым углом 150 расстояние от точки пересеченмя диагоналей до стороны ромба равно 4 см.Найдите пермитер ромба (в см)
- 11.01.2017 18:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба - это радиус вписанной окружности r.
Высота h = 2r = 2*5 = 10 см.
Сторона ромба равна h / sin 30 = 10 / 0.5 = 20 см.
Периметр Р = 4*20 = 80 см.
В любой ромб можно вписать окружность. Радиус r вписанной окружности удовлетворяет соотношениям: h - высота ромба
d1, d2 – диагонали ромба, a – его сторона
- 12.01.2017 03:33