В окружность диаметром 10 см вписан равнобедренный треугольник с высотой пробеденной к основанию. Найдите основания треугольника если высота равна 2 см
- 11.05.2018 13:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть в тр АВ=ВС ВН- высота=2 Радиус описанной окружности =5 центр окружности т О ,тогда АЩ=ОС=5 ОН=5-2=3
в прямоугольном трАОН ,АН-катет=√(5²-3²)-4 АН=НС=4 а основание АС=8см
- 12.05.2018 13:38