З точки до площини проведено перпендикуляр і похилу довжина якої 8см.знайдіть довжину перпендикуляра якщо кут між перпендикуляром і похилою.45°
- 04.08.2018 03:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из точки А к плоскости проведены перпендикуляр АН и наклонная АВ=8 см.
Угол НАВ=45°
АН=АВ*сos 45=8*1/√2=4√2
или по т.Пифагора АВ²=АН²+НВ²=2АН² (т.к. ΔАВН равнобедренный, углы при основании по 45°)
АН=АВ/√2=8/√2=4√2
- 05.08.2018 15:26