M является точкой пересечения медипн треугольника ABC. Вычислите длину AC, если AM перпендикулярна MC и BM=12
- 22.09.2017 09:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана ВК делит сторону АС на отрезки АК=КС.
Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины. Значит ВМ/МК=2/1.
Откуда МК=ВМ/2=12/2=6
В прямоугольном треугольнике АМС получается , что медиана МК опущена из прямого угла на гипотенузу АС, значит она равна половине гипотенузы.
АС=2МК=2*6=12
- 23.09.2017 09:09