Площадь осевого сечения конуса равносторонний треугольник. площадь боковой поверхности этого конуса равна 5. найти площадь полной поверхности конуса
- 01.11.2016 22:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона равнобедренного треуголника=а, тогда r=1/2a, l (образующая)=a. Формула площади боковой поверхности S(бок)=П*r*l=5 (по условию). Выражаем эту формулу через сторону a: 1/2a*a*П=5, отсюда a=корень из 10/П. S(основания)=П*r^2=П*((корень из 10/П)/2)^2. Отсюда S=2,5. Общая площадь = S(осн)+S(бок)=5+2,5=7,5.
Ответ: 7,5
- 02.11.2016 04:54