В треугольнике авс уголС=60градусов.на стороне АС отмечена точка D так,что угол ВDС=60 градусов,угол АВD=30 градусов 1)докажите,что АD=BC 2)докажите,что периметр треугольника ABC меньше пяти длин отрезка ВС
- 04.10.2016 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол DBC = 180-C-BDC=180-60-60=60, тогда треугольник BDC - равносторонний (BD=DC=BC)
так как угол ABD=30, то угол B=30+60=90.
Угол A=180-90-60=30 градусов,
то треуг ABD- равнобедренный и AD=DB, тогда AD= BC, так как треугольник BDC - равносторонний
Найдем сторону AB по теореме Пифагора AB=√(4BC²-BC²)=BC√3
Периметр ΔABC=AB+AC+BC=BC√3+2BC+BC=BC(3+√3)≈4.73BC <5BC
- 05.10.2016 21:23