Катеты прямоугольного треугольника равны 18 см и 24 см найдите биссектрису прямоугольника проведена с вершины его меньшего острого угла
помогите пожалуйста
- 06.02.2017 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Скорее всего там опечатка, и имеется ввиду биссектриса треугольника.
По теореме Пифагора найдем гипотенузу
Корень (18^2+24^2) = 30
Т.е. гипотенуза нашего исходного треугольника равна 30 см.
Есть такая формула для расчета длины гипотенузы
где
a - это длина катета.
с - длина гипотенузы
У нас a = 24. c = 30
Подставляем в формулу и получает, что L = 24 * корень (60/54) = 24 * корень (10/9) = 8*Корень(10)
Можно по другому решиться эту задачу.
Сначала находится острый угол например из определения синуса.
Синус острого угла в прямоугольном треугольнике — это отношение противолежащего катета к гипотенузе:
Следовательно
Из определения косинуса, мы знаем, что
Тогда
Мы знаем, что
Нам известно, что
Если подставим в уравнение выше, то найдем, что
подставим сюда
И получим тот же ответ
L = 8*Корень(10)
- 07.02.2017 11:47