В прямоугольном треугольнике градусные меры наибольшего и наименьшего внешних углов относятся как 7:5. Найдите острые углы этого треугольника. Помогите пожалуйста очень нужно!
- 10.07.2018 06:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма внешних углов равна 360°⇒360°-90°=270°
7х+5х=270°
12х=270°
х=22,5°
5*22,5=112,5°- один внешний угол⇒180°-112,5°=67,5°-один острый угол
7*22,5=157,5°- другойвнешний угол⇒180°-157,5=22,5° - другой острый угол
Ответ: 22,5°;67,5°.
- 11.07.2018 10:16