1 ЗАДАЧА.
Основание трапеции 7 см и 15 см, а высота 8 см. Найдите площадь трапеции.
2 ЗАДАЧА.
Высота ромба равна 4 см, а его площадь 44 (квадратных сантиметров), найдите периметр ромба
3 ЗАДАЧА
Периметр прямоугольника равен 16 см, площадь его равна 12 (квадратных сантиметров) Найти стороны
4 ЗАДАЧА
Найдите наибольшую высоту треугольника со сторонами 17 см, 65 см и 80 см
5 ЗАДАЧА
Диагонали ромба относятся как 2:3. Площадь ромба 48 (квадратных сантиметров) найдите большую диагональ
ПРОШУ РЕШИТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ=*
- 05.09.2017 10:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Запишем формулу площади трапеции:
2. Запишем формулу площади ромба:
S=ah;a=S/h=44/4=11
3. Запишем формулу периметра:
P=2(a+b)
16=2(a+b)
a+b=8
a=8-b
Запишем формулу площади и подставим вместо а, выражение 8-b.
S=ab=(8-b)*b=8b-b^2
12=8b-b^2
b^2-8b+12=0
D=64-4*12=16
b1=(8+4)/2=6
b2=(8-4)/2=2
Если ширина 6, то длина 8-6=2, если ширина 2, то длина 8-2=6
4. Наибольшей высотой будет та, которая опущена к меньшей стороне, т.е. к 17.
Найдем площадь по формуле Герона:
p=(17+65+80)/2=162/2=81
5. Найдём площадь по формуле Герон, но сначала найдем полупериметр:
P=(a+b+c)/2=(17+65+80)/2=81
[tex]S=\sqrt{81*(81-17)(81-65)(81-80)}=\sqrt{81*64*16*1}=288
Запишем формулу площади через высоту.
S=a
- 06.09.2017 20:23