На оси абсцисс найдите точку равноудаленную от точек А(1,2) В(3,6)
- 10.08.2018 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A(x(a), y(a)) и B(x(b), y(b)) на плоскости:
AB = √((x(b) - x(a))^2 + (y(b) - y(a))^2)
Нам надо найти точку с координатами М (х;0) ( так как лежит на оси х ) , такую, что расстояние от неё до каждой из двух данных будет равным между собой.
МА=МВ
(х-1)2+(0-2)2 = (х-3)2+(0-6)2
х2-2х+1+4=х2-6х+9+36
х2-2х+5=х2-6х+45
4х=40
х=10
Эта точка М(10;0)
- 01.01.1970 00:00