Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше другой.Найдите большую сторону прмямоугольника, если площадь равна 143 см^2
- 14.04.2018 18:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть 1ая сторона прямоугольника равна х, тогда 2ая — х-2
Подставим к формуле нахождения площади значения сторон:
143 = х * (х -2)
143 = х² - 2х
х² - 2х - 143 = 0
D = b² - 4ac = 4 - 4*1*(-143) = 4 + 572 = 576
x₁ = = = 13
x₂ = = = - 11 (не подходит по условию)
х = 13 = большая сторона прямоугольника; 13 - 2 = 11см = меньшая сторона прямоугольника
Ответ: 13 см.
- 15.04.2018 19:27
Пусть ABCD -прямоугольник
CB= x см, а AB= (x-2) см.
S=ab
D=4+572=576
x1=13
x2= - 11 не удовлетворяет условию задачи
BC=13 (см)
AB=13-2=11 (см)
Ответ: 13 см
- 16.04.2018 08:31