Первый член арифметической прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессии
- 20.09.2016 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A1=12, a3=-4, d-?
d=a2-a1
an=a1+(n-1)*d
можно вставить сначала a1, а потом a3, получится система, её решаешь и всё!
Но это долго, поэтому лично я решаю через свою формулу:
d=(a3-a1)/ 2= (-4-12)/2= -16/2=-8
- 21.09.2016 15:37