В треугольнике abc угол c равен 30 градусов, ad - биссектриса угла a, угол adb равен 50 градусов. найдите градусную меру угла b
- 06.06.2018 10:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) в тр-ке ACD D = 180 - 50 = 130 (ADB и ADC - смежные)
A = 180 - (D + C) = 180 - (130 + 30) = 20
2) в тр-ке ABD A = 20 (AD - биссектриса)
B = 180 - (20 + 50) = 110
Ответ: 110 градусов.
- 07.06.2018 00:47