В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 3 и 5 см, меньшее основание равно 8 см. Найдите площадь трапеции.
- 04.08.2018 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
=30 кв.см
Опустим перпендекуляр с меньшего на большее основание.
Получили 2 фигуры – прямоугольник (1) и прямоуг.треугольник(2).
1) Площадь прямоугольника = 3*8 = 24 кв.см.
2) В прям.треугольнике надо найти второй катет по т.пифагора 5²=3² +х²; х²=25-9=16; х=4
Площадь прям.треугольника = ½*3*4=0,5*12=6 кв.см.
Площадь трапеции = площ.прямоуг. + площ.прямоуг.треугольника = 24 + 6 = 30 кв.см.
- 04.08.2018 17:55