Из точки K на плоскость b опущен перпендикуляр длиной d и проведены две наклонные, углы которых с перпендикуляром составляют 30○. Угол между наклонными равен 60○. Найдите расстояние между основаниями наклонных.
- 10.05.2018 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Имеем треугольник, назовём его АКМ перпендикуляр КО. Угол АКО= углу МОК=30 гр по условию.Перпендикуляр являеется бисектриссой, следовательно медианой. Треугольник АКМ равнобедренный, т к угол АКМ=30+30=60 гр, то тр-к АКМ равносторонний пусть х сторона треугольника ( нам её надо найти)по т Пифагора х²=d²+(1/2 x)²
3/4 x² =d²
x²=4d²/3
x=2d/√3
Ответ 2d/√3
- 11.05.2018 21:43