Заранее спасибо!
1) Цилиндр имеет высоту 10 см ,радиус основания =1 см найдите площадь сечения с плоскостью ,проведенной параллельно оси цилиндра на расстояние 0,5 см
- 23.08.2018 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сделаем обозначения : АВСД ---сечение ( АВ=СД--высота цилиндра),
ВО=ОД---радиус цилиндра. Пусть точка К∈АД : АК=КД , ОК=0/5см ( по условию).
Рассмотрим ΔАОК ( угол К=90 крад ) и по теореме Пифагора найдём АК:
АК²=АО²-ОК²
АК²=1²-(1\2)²=3\4
АК=√(3\4)=√3/2
АД=2·АК=2·√3/2=√3
S=Н·АД=10·√3=10√3
Ответ:10√3см²
- 25.08.2018 01:59